Финал «МЛБЛ-Поволжье»: уфимский «Витязь» уступил пензенскому «Биокору» всего одно очко

Любительская баскетбольная команда «Витязь», состоящая из работников ООО «Газпром трансгаз Уфа», приняла участие в итоговых соревнованиях Межрегиональной любительской лиги «Поволжье» среди чемпионов и призеров своих регионов, которые проходили с 11 по 14 июня в Самаре. Впервые участвуя в состязаниях такого ранга, команда — представитель Республики Башкортостан заняла второе место.

Участие в столь престижных играх приняло 11 команд. Формат турнира имел свои особенности: групповые, четвертьфинальные, полуфинальные игры и финал уложились в четыре дня.

Заняв в своей группе первое место после игр с Арзамасом и Пензой, Уфа в четвертьфинале встретилась с командой «Танэко» (Альметьевск). Игра поначалу складывалась непросто, но, опираясь на опыт своих лидеров и самоотдачу всей команды, уфимский «Витязь» одержал победу со счетом 64:39.

Полуфинал не обещал легкой игры, ведь уфимцам противостоял пермский чемпион «Красава», победитель своего региона с богатой баскетбольной историей города. Вплоть до четвертой четверти команды не могли определить хозяина путевки в финал, и лишь на последних минутах матча, в том числе благодаря огромным стараниям Азата Галимова, уфимский «Витязь» одержал победу 69:48.

Финал. Снова «Биокор» из Пензы. Групповая игра между этими командами закончилась со счетом 66:49 в пользу уфимцев, и поэтому могло создаться впечатление, что все решено, и особых проблем с победой у «Витязя» не должно возникнуть. Но финал есть финал. Первая четверть матча закончилась в пользу уфимцев — 17:15, однако к большому перерыву впереди уже был «Биокор» (31:32). На четвертую четверть «Витязь» благодаря дальнему попаданию Николая Чурикова выходил лидером (51:47). Интрига к финальной сирене накалилась до крайней отметки: 60:61 за 36 секунд до окончания матча! Потеря «Биокора», тайм-аут «Витязя» — и... попытка атаковать кольцо в исполнении уфимцев оказывается нерезультативной. Долго ища возможность для тактического фола, «Витязь» теряет время. 60:61 — победа «Биокора».

Рассказывает Андрей Суркин, капитан баскетбольной команды ООО «Газпром трансгаз Уфа»:

— Игра получилась действительно интересной, достойной настоящего финала! Путевку на этот турнир мы получили, одержав победу в сезоне 2014–2015 гг. в играх Уфимской баскетбольной лиги, и планируем повторить это в следующем сезоне. В настоящее время мы готовимся к летней спартакиаде ОАО «Газпром», которая пройдет в сентябре этого года в Краснодарском крае, будем защищать честь родного предприятия. Хочу поблагодарить всех игроков своей команды: Тимура Гаврилова, Азата Галимова, Андрея Трушкина, Дмитрия Иванова, Юрия Саблина, Александра Васильева, Дмитрия Байгузина, Евгения Владимирова и Николая Чурикова. Впереди у нас много важных соревнований, и я надеюсь, что во всех них мы одержим победу!