«Уфимец» стал обладателем Кубка Урала по баскетболу

Баскетбольный клуб «Уфимец» стал обладателем Кубка Урала по баскетболу, прошедшего 26 и 27 сентября в городе Березовский Свердловской области. В финале турнира башкирский коллектив, в составе которого выступают работники ООО «Газпром трансгаз Уфа», обыграл местную команду «BRGbasket» со счетом 86:73.
В решающем матче баскетболисты «Уфимца» одолели действующего чемпиона Первенства Уральско-Приволжского федеральных округов Первой лиги «BRG-basket» со счетом 86:73. В первые две десятиминутки «Уфимец» был в роли догоняющего. Переломной стала третья четверть, в самом начале которой команда сравняла счет (50:50), а спустя минуту вырвалась вперед — 52:50. Завладев игровым преимуществом, уфимцы спокойно довели дело до победы.
Напомним, что днем ранее в полуфинальном матче флагман башкирского баскетбола обыграл местную команду УЭС (Уральские электрические сети) со счетом 63:50, а хозяева турнира («BRGbasket») оказались сильнее гостей из Магнитогорска (ОСК-ММК) — 91:82. Самыми результативными игроками в составе «Уфимца» на турнире стали капитан команды Андрей Трушкин (15 очков, 12 подборов в первый день и 25 очков, 24 подбора в финальный день) и нападающий Алексей Сорокин (13 очков, 4 подбора в первый день и 24 очка, 2 подбора в финальный день).
Второй предсезонный трофей в этом месяце баскетбольный клуб «Уфимец» завоевал, победив в Кубке Альберта Мифтахова по баскетболу (проходил 19–20 сентября). Соревнования проходили впервые в память об уфимском тренере Юрии Максимове. Символично, что Кубок Урала уехал именно в столицу Башкортостана, ведь Юрий Николаевич жил и работал в Уфе, долгие годы тренировал мужскую баскетбольную команду Башкирского государственного аграрного университета.