Газотранспортники сыграли в хоккей с нефтехимиками

28 марта в Салавате состоялись товарищеские матчи по хоккею, в которых команды «Газпром трансгаз Уфа» скрестили клюшки с соперниками из «Газпром нефтехим Салават».

С первых же минут уфимцы захватили преимущество, умело используя не слишком дисциплинированную игру салаватцев, которые вчетвером шли вперед, оставляя за спиной лишь одного защитника. За свою излишнюю самоуверенность они быстро расплатились. На 4-й минуте последовал длинный пас от ворот под синюю линию соперника, где уже дежурил Руслан Ахмадуллин. Он подхватил шайбу и спокойно использовал выход один на один. 0–1! В прошлогоднем матче газотранспортники тоже забили быстрый гол, но после ушли в глухую оборону, пытаясь сберечь результат. В этот раз они выбрали другую тактику, продолжая накатывать волны атак на ворота салаватцев. Но тут последовала серия совсем необязательных удалений, справедливость которых остается на совести судей. Газотранспортники, играя втроем против пятерых, выдержали осаду, но когда на площадке появился четвертый игрок, пропустили шайбу. Действуя на кураже, через три минуты салаватцы забросили еще одну шайбу. 2–1.

На второй отрезок матча дружина «Газпром трансгаз Уфа» вышла заряженной до предела. Ее преимущество было просто ошеломляющим. Счет по броскам в ворота — 18–4 в пользу уфимцев, но настоящие чудеса в «рамке» в это время творил Алексей Батталов, тренер вратарей «Салаватспортсервиса». В итоге забитых шайб во втором периоде болельщики не увидели. А в третьем периоде игра выровнялась. А в середине периода преимущество полностью перешло к нефтехимикам. В течение четырех минут вратарь «Газпром трансгаз Уфа» Расим Бикбулатов спас, как минимум, от трех верных голов.

За 2 минуты 45 секунд до финальной сирены судьи вновь усмотрели нарушение правил со стороны газотранспортников, и, казалось бы, победа была у хозяев в кармане. Уфимцы взяли тайм-аут, с которого вышли с предельно четкой установкой — забросить шайбу в меньшинстве.

Но в первые секунды пришлось отбиваться от атак. Однако затем последовал перехват у борта: подхвативший шайбу Азат Ишкильдин, обыграв двух соперников, сильно бросил из-под защитника. Батталов вновь спас, но накативший Рашид Нагазетдинов буквально завез шайбу в ворота.

2–2! До конца матча оставалось 1 минута 40 секунд. В оставшееся время прекрасный шанс выйти вперед был у салаватцев, но игрок нефтехимиков не попал в пустые ворота, а в ответной атаке свой шанс на победу уже не использовали газотранспортники. Матч так и закончился с ничейным счетом. Абсолютно справедливый итог яркой игры.