Первые победы сборной по футболу на Международных детских играх

В разгаре 53 летние Международные детские игры. В первый соревновательный день 11 июля сборная спортсменов из Уфы завоевала 15 медалей: 4 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых.

Три золотые медали выиграли уфимские дзюдоистки: Алия Мухаметьянова в своей весовой категории (48 кг), Алина Галиева (52 кг) и Тимофей Шеин (36 кг). По итогам первого дня соревнований по плаванию золотую медаль на дистанции 100 метров брассом завоевала уфимка Виктория Лисицкая.

Также у Уфы четыре серебра — одно по фехтованию (Николай Киреев), два по дзюдо (Полина Микитова, Булат Рахимов) и одно командное серебро в плавании за эстафету. Две бронзовые медали уфимцы завоевали на фехтовании (Ирина Красноперова и Елизавета Первушина), пять на дзюдо (Ксения Самойлова, Аскар Якупов, Камиль Гильязов, Егор Каленов и Наиль Гареев).

На стадионе «Нефтяник» прошли первые соревнования по футболу. 19 футбольных команд — 3 женских и 16 мужских из 17 стран мира борются за победу. От России принимают участие три команды, в том числе и сборная республики по футболу. В нее вошли победители Первенства Башкортостана, юноши из «Витязь-ГТУ». В первый день соревнований команда уже провела серию встреч, по итогам которых обыграла Корею со счетом 5:2 и Грецию — 2:0.
13 июля впервые в истории Международных детских игр состоится матч в рамках проекта «Футбол для дружбы». Данный проект реализуется компанией «Газпром» с 2013 года. Юные спортсмены со всего мира поборются за уникальный трофей — Кубок девяти ценностей.

Приглашаем уфимцев и гостей столицы посетить соревнования и поболеть за юных спортсменов!