СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ КХЛ!

1 марта на ледовой площадке Административно-управленческого комплекса завершился XIII турнир Корпоративной хоккейной лиги ООО «Газпром трансгаз Уфа», организованный ОППО «Газпром трансгаз Уфа профсоюз». Мероприятие было посвящено 70-летию с момента образования предприятия.

За главный трофей на протяжении двух месяцев сражались 13 команд из разных филиалов Общества. География участников соревнования охватывает всю республику. Игры проходили на девяти хоккейных площадках в двух дивизионах. В составе сборных — рабочие, инженеры, представители руководства филиалов.

Праздник спорта начался с матча за бронзовые награды. На льду встретились хоккеисты Сибайского и Стерлитамакского ЛПУМГ. Равные соперники, и обе команды заряжены на победу. В первом периоде игрокам стерлитамакской команды удается забить одну шайбу. Во втором игровом отрезке сибайцы сравнивают счет — 1:1. Третий период — решающий. Команда Стерлитамакского филиала, приложив всю свою мощь и мастерство, забивает еще одну шайбу, которая оказывается для них победной — 2:1.

За звание чемпиона КХЛ и право обладания кубком турнира боролись команды Кармаскалинского линейного производственного управления магистральных газопроводов и Управления технологического транспорта и специальной техники. Быстрые контратаки, множество острых моментов, блестящие сейвы — все это увидели многочисленные болельщики в финале. Впервые в КХЛ на льду четыре арбитра.

Обе сборные начали встречу в достаточно высоком темпе. При этом надежно играют в обороне. Все понимают, что малейшая ошибка может стоить титула чемпионов и заветного кубка. В первом периоде хоккеистам УТТиСТ удается вырваться вперед — 0:1. И счет держится на табло до третьего периода. Лишь тогда команде Кармаскалинского ЛПУМГ удается распечатать ворота соперников. 1:1 и интрига вновь возвращается в игру! Игроки штурмуют ворота друг друга, но забитых голов больше не будет. Игра переходит в овертайм. Однако и дополнительное время не выявило победителя. Начинается буллитная серия, по результатам которой чемпионами XIII турнира Корпоративной хоккейной лиги ООО «Газпром трансгаз Уфа» становится команда Управления технологического транспорта и специальной техники. Со счетом 1:2 им удается вырвать победу у коллег из Кармаскалинского линейного производственного управления магистральных газопроводов, которые, соответственно, на втором месте.

Во втором дивизионе третье место у хоккеистов Приютовского ЛПУМГ, на втором месте команда Управления аварийно-восстановительных работ, а первое место завоевала дружина Шаранского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

На торжественной церемонии закрытия генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов поблагодарил хоккеистов за интересный турнир:

— Все команды показали отличную подготовку и сыгранность. Благодарю за подаренные эмоции и зрелищные игры! — отметил Шамиль Гусманович и вручил заслуженные награды и заветный кубок. Обладателями номинаций в I и II дивизионах становятся: «Лучший нападающий» — Артур Мансуров (Служба корпоративной защиты) и Азат Ахметзянов (Шаранское ЛПУМГ); «Лучший защитник» — Артем Ханжин (Кармаскалинское ЛПУМГ) и Сергей Назаров (Приютовское ЛПУМГ); «Лучший игрок» — Тимур Мансуров (СКЗ) и Ильмир Гареев (Дюртюлинский филиал); «Лучший вратарь» Анатолий Найденов (Сибайское ЛПУМГ) и Ильнур Хамидуллин (Шаранский филиал).

Своими впечатлениями от турнира и финала поделился капитан команды-победителя, заместитель начальника УТТиСТ по эксплуатации Алексей Каплин:

— Хоккейный сезон для нас начался неоднозначно. По ходу турнира были и поражения. Надо отметить, что два предыдущих года мы занимали второе место. И вот наконец-то мы чемпионы! Хочу поблагодарить команду Кармаскалинского филиала за игру. Это сильный соперник. Победить их было непросто.